Osobitosti glagola koji u infinitivu imaju nastavak – eln

Glagoli na – eln  u 1. licu jednine prezenta gube -e

lächeln – ich lächle (ne lächele)

wechseln – ich wechsle

bügeln – ich bügle

zweifeln – ich zweifle

klingeln – ich klingle

regeln – ich regle

sich ekeln – ich ekle mich

schaukeln – ich schaukle

stempeln – ich stemple

angeln – ich angle

handeln – ich handle

           Imperativ glagola na -eln:

klingeln – klingle!

bügeln – bügle!

zweifeln – zweifle!

schaukeln – schaukle!

stempeln – stemple!

lächeln – lächle!

streicheln – streichle!

regeln – regle!

handeln – handle!

wechseln – wechsle!